Семинар-тренинг для специалистов сферы детства

26 марта в Волгограде Каритас провела семинар-тренинг по теме «Игровая деятельность в работе с детьми из семей в трудной жизненной ситуации» для специалистов сферы детства.  Это мероприятие прошло при технической и организационной поддержке Пространства коллективной работы Точка кипения – Волгоград. Семинар собрал очных участников, из Волгограда, Волгоградской области (Волжского и Котельниково), а также  дистанционных гостей, в том числе из детских центров Каритас в Астрахани и Орске. 
Семинар-тренинг был посвящен презентации методического опыта и  рассмотрению конкретных примеров игровой деятельности.

Это игры, направленные на установление контакта с ребенком и обучающие его самого включаться в групповую коммуникацию, игры позволяющие корректировать поведение ребенка, обучающие и развивающие игры. Ведущие обратили внимание участников на случаи нетрадиционного использования и наполнения новым смыслом известных игр, что позволило сделать их более интересными и познавательными. Много внимания уделялось изменениям и дополнениям известных игр, благодаря чему их диапазон применения для обучения детей существенно расширялся. Рассмотрели примеры индивидуальной игровой работы с детьми, которая позволяет учесть их личностные особенности и использовать их в процессе обучения, развития, воспитания. Также, рассматривались примеры и игр музыкально-ритмической направленности, которые помогают ребенку развить творческие способности, стать более ловким, почувствовать гармонию музыки, через движения танца приобрести коммуникативные навыки.

Атмосфера профессиональной поддержки на семинаре способствовала также профилактике профессионального выгорания специалистов. Ирина Чернова, социальный психолог детского центра Каритас Астрахани, представила используемую технику работы с метафорическими картами и сказкотерапией. Представитель Областной детской библиотеки Волгограда Татьяна Шлопак привела прекрасный пример игры «найди хорошее» и ознакомила с играми, обогащающими эмоциональную жизнь ребенка, основанными на разборе характера литературных персонажей. В завершении участники активно включились в обмен мнениям. Общим предложением участников было сделать серию подобных встреч. И вот, в конце апреля мы планируем провести следующий семинар уже в расширенном формате.

Благодарим участников за их активность, профессионализм и искреннюю заинтересованность и надеемся на дальнейшие встречи!
Запись семинара можно посмотреть здесь: 

https://zoom.us/rec/share/jEkFFDPBJkr6ablOfkNvithz7C3jA1Wd7XhDQh1wItNFK5b2fPr7qV4_d1_f5ZV8.ln4pGmxpAuO2ICuz